Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle unterstützt die Arbeit in allen Einrichtungen der Lebenshilfe Delmenhorst und Landkreis Oldenburg, in dem sie den erforderlichen Verwaltungsaufwand so weit wie möglich zentral übernimmt:

  • Vertrags- und Versicherungswesen
  • Rechnungs- und Personalwesen
  • EDV-Betreuung
  • Mitglieder- und Spendenservice
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Damit schafft die Geschäftsstelle mehr Raum und Zeit für sinnvolles pädagogisches Handeln und die erforderliche lebensbegleitende Fürsorge der Betreuten vor Ort. Jede Einrichtung soll weitgehend selbständig und eigenverantwortlich ihre Aufgaben wahrnehmen.

Alle der Lebenshilfe zur Verfügung gestellten Gelder werden bestimmungsgemäß verwaltet und unterliegen einem ständigen Controlling durch Geschäftsführung und Vorstand des Vereins.

 

Qualitätsmanagement

Aktives Qualitätsmanagement, getragen durch alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, bürgt für ständige Verbesserung der Leistungen. Die pädagogische Leitung trägt dazu bei, dass die Betreuung in den Einrichtungen auf der Basis der aktuellen pädagogischen Diskussion stattfindet. Die Arbeit in den Einrichtungen wird aufeinander abgestimmt, damit jeder Betreute ein zu ihm passendes Angebot vorfindet. Fortbildung, Begleitung und Qualifikation aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter ist ein weiterer Schwerpunkt unserer Arbeit.

 

Unser Team - Ihre Ansprechpartner

Erwin Drefs

Geschäftsführer

Erwin Drefs

Telefon:04221 1525-0
Telefax:04221 1525-15

edrefs@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Verena Ringel

Sekretärin

Verena Ringel

Telefon:04221 1525-10
Telefax:04221 1525-15

sekretariat@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Dr. Edith Aschenbrenner

Pädagogische Leiterin Kindheit und Jugend

Dr. Edith Aschenbrenner

Telefon:04221 1525-41
Telefax:04221 1525-15
Mobil:0176 80000486

easchenbrenner@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Irene Goldschmidt

Pädagogische Leiterin Wohnen und Offene Hilfen

Irene Goldschmidt

Telefon:04221 1525-28
Telefax:04221 1525-15
Mobil:0179 9297859

igoldschmidt@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Thomas Heyen

Leiter Controlling

Thomas Heyen

Telefon:04221 1525-22
Telefax:04221 1525-15

theyen@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Torsten Evers

Leiter Finanzen

Torsten Evers

Telefon:04221 1525-20
Telefax:04221 1525-15

tevers@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Heike Labrenz

Leiterin Personal

Heike Labrenz

Telefon:04221 1525-51
Telefax:04221 1525-15

hlabrenz@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Christine Mengkowski

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christine Mengkowski

Telefon:04221 1525-19
Telefax:04221 1525-15
Mobil:0176 15250030

cmengkowski@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Birte Dräger

Qualitätsmanagement

Birte Dräger

Telefon:04221 1525-31
Telefax:04221 1525-15
Mobil:0176 20367364

bdraeger@lebenshilfe-delmenhorst.de

 
Michael Frerkes

Systemadministrator

Michael Frerkes

Telefon:04221 1525-25
Telefax:04221 1525-15

mfrerkes@lebenshilfe-delmenhorst.de

 

Kontakt

Geschäftsstelle der Lebenshilfe Delmenhorst und Landkreis Oldenburg

Bismarckstraße 21
27749 Delmenhorst

Telefon: 04221 1525-0
Telefax: 04221 1525-15

geschaeftsstelle@lebenshilfe-delmenhorst.de

Hier finden Sie uns

Back to Top